Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Noticias

Comienza el contenido principal

Buscar Noticias

Artículo

El I Torneo Solidario de Pádel del COFM recauda 4.000 euros para Farmamundi

Solidaridad, técnica y diversión llenaron la Ciudad de la Raqueta de Madrid el sábado 19 de octubre en un evento que reunió a más de 80 participantes dispuestos a darlo todo en la pista por una buena causa: recaudar fondos para el proyecto de Farmamundi, gracias al cual pueden actuar en las crisis que se producen, de manera independiente, garantizando y facilitando atención sanitaria y alimentaria, de cobijo e higiene a personas víctimas de crisis humanitarias o desastres naturales.

En esta primera edición del bautizado I Torneo Solidario de Pádel se logró reunir 4.000 euros, cheque cuya entrega se hizo oficial durante la recogida de premios a los ganadores del torneo por parte del vicepresidente del COFM, Manuel Martínez del Peral, a Carmen Mijimolle y Sara Valverde, vocal nacional de ortopedia y delegada en Madrid y secretaria general de Farmamundi, respectivamente.

Durante toda la jornada, se celebraron los diferentes partidos a 15 puntos en categoría femenina, masculina y mixta y, en esta primera ocasión, contamos con la presencia de dos campeones del pádel silla, Rubén Castilla y Víctor Carretón, que hicieron alarde de su gran técnica en esta modalidad en un partido inclusivo con parejas de pie.

Una vez finalizados los partidos y realizada la entrega de premios, hubo tiempo para sorteos y para comentar la jornada durante la barbacoa fin de torneo.

Desde COFM agradecemos a todos los participantes su contribución y solidaridad, así como a los patrocinadores: Bancofar, Hartmann, Finisher, Grupo Cofares, Cofm Servicios 31, Institut Esthederm, Ágora Sanitaria, Ciudad de la Raqueta, y a los colaboradores: La Roche-Posay, Caudalíe, Lierac, Bioderma y Vichy.

 

 

Tabla de clasificación:

 

 

 

CATEGORÍA FEMENINA

                   

CATEGORÍA FEMENINA          

Campeonas Subcampeonas                     
  • Mónica Vélez
  • Susana García
  • Amelia Hurtado
  • Amelia Berbén

 

CATEGORÍA MASCULINA

 

CATEGORÍA MASCULINA

Campeones Subcampeones
  • Luis Ramos
  • Carlos Vives
  • Ignacio Arcos
  • Juan Enrique Moratalla

 

CATEGORÍA MIXTA

 

CATEGORÍA MIXTA

Campeones Subcampeones
  • Mª José Vázquez
  • Baltasar Ramos
  • Ana Largacha
  • Paco Clavain

 

  • Puedes acceder al vídeo resumen pinchando aquí
  • También puedes acceder al siguiente enlace para ver  las fotos del evento. 

21 de octubre de 2019

Fin del contenido principal

Cerrar menú
Utilidades